Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 921, Lote # 228

DMX - Nebel, Carl. Fuente entre las Ruinas de Tusapan / Vista General de las Ruinas de la Quemada / Cholula / Indios Carboneros.
- Fuente entre las Ruinas de Tusapan. Litografía coloreada, 24.6 x 33 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). F. Mialhe lith. En marialuisa.
- Vista General de las Ruinas de la Quemada. Litografía coloreada, 23 x 34.4 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Lit. de Lemercier. Fredrick Mialhe. En marialuisa.
- Pirámide de Cholula. Litografía coloreada, 22.3 x 33.5 cm. (imagen); 38.5 x 54 cm. (hoja completa). Imp. Lemercier. Emile Lassalle Lith. En marialuisa.
- Indios Carboneros. Paris: Lith de Lemercier, sin año. Litografía coloreada, 28.1 x 38.1 cm. (imagen); 36.5 x 53 cm. (hoja completa). Lehnert Lith. En marialuisa.
Tomadas de la obra "Voyage pittoresque et archéologique dans la partie la plus intéressante du Mexique".
Total de piezas: 4.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote